Красноярск

Автор блога: Админ
Все рубрики (350)
()
Красноярск против! История движения. Вопросы и ответы
0
Проблема и история движения

Проблема

В 11 километрах от Красноярска, на территории незадействованных площадей ООО «Крастяжмаш», начато строительство предприятия I класса санитарной опасности - Енисейского ферросплавного завода, который будет производить ферромарганцевые и силикомарганцевые сплавы. Его запуск назначен на 2013 год, выход на проектную мощность - 2016 год.

Экологи заявляют, что ферросплавный завод, сырье для которого будет добываться на Усинском месторождении (Кемеровская область), по степени будущего загрязнения сопоставим с таким гигантом, как Красноярский алюминиевый завод. Двух таких предприятий экосистема города уже не выдержит.

Этот завод - не следствие продуманной программы развития края. К нам он пришел согласно пословице: "На тебе, Боже, что мне не гоже". Согласно Стратегии развития металлургической промышленности до 2020г.", этот завод должен был быть построен в Кемеровской области, в непосредственной близости от места добычи руды. Но под давлением возмущенных жителей Междуреченска, Аман Тулеев отказался от строительства завода и этот подарок достался нам. Благодаря "гостеприимству" прежнего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

С целью сэкономить на всем, чем можно (электроэнергия, перевозки, связи и т.д), авторы инвестпроекта не стали задумываться о безопасности жителей Красноярска, и пошли по пути наименьшего сопротивления - впустили завод ферросплавов на пустующие площади "Крастяжмаша".

Начало движения:

Первыми начали бить тревогу жители поселка Придорожный и красноярского микрорайона Солнечный.

В середине августа 2011г. сотрудники предприятий, работающих на территории бывшего "Красмаша", заинтересовались, что за работы начаты в ранее пустующих, цехах. Узнав о строительстве завода, они рассказали об этом своим ближайшим друзьям. Начался поиск информации об аналогичном производстве, о том, какова степень его вредности, о том, каковы возможные последствия отравления марганцем и его производными. Была открыта группа «Красноярск против» в социальной сети В контакте, куда и выкладывались найденные сведения.

07 сентября состоялся сход граждан, в котором приняли участие всего лишь семь человек. Они приняли решение бороться против запуска Енисейского завода ферросплавов. Начался сбор подписей под этим решением, именно поэтому на бланках сбора подписей было указано «Сход граждан против завода ферросплавов».

К середине сентября было снято несколько сюжетов, проведен небольшой пикет в Солнечном, начат сбор подписей: первоначально активисты ходили с подписными листами по квартирам, собирали подписи в детских садах и школах мкрн Солнечный.

Серьезное внимание общественности было привлечено только после пикета, 26 сентября, который также состоялся в Солнечном. На него пришло гораздо больше людей — около 100-150 человек, пикет освещали несколько телеканалов, информационные агентства и печатные СМИ.

30 сентября был запущен сайт www.yad-zavod-org, созданный силами и средствами нескольких активистов.

Протестное движение против строительства оформилось и окрепло в Красноярске за считанные недели. Наиболее активные граждане создали сайт и группу «ВКонтакте», а также начали сбор подписей для запрета проекта (сейчас их собрано более 100 тысяч). Резонансная волна набрала такую силу, что заставила реагировать на нее представителей власти, которые ранее только приветствовали «важный для экономики края инвестиционный проект».
Новые поправки к Правилам
0
20 ноября, в силу вступаетт целый ряд поправок в ПДД РФ. Это поправки, связанные с правилами обгона, правилами проезда перекрестков с круговым движением, правилами пропуска пешеходов, использованием ближнего света фар всегда и везде, обязательным пристегиванием всех без исключения ремнями безопасности и т.д.

Для того чтобы нашим читателям было проще разобраться в поправках, мы попросили представителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (ДОБДД) Дмитрия Лейбова кратко прокомментировать каждое из основных новшеств.

Перекрестки с круговым движением

Многие СМИ поспешили сообщить, что после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на круге - сейчас приоритет имеют въезжающие на круг. Это утверждение не верно!
Поправки предусматривают, что водители, движущиеся по кругу, будут «главными» только тогда, когда при подъезде к перекрестку с круговым движением установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено» («STOP»). По аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке вместе со знаком «Круговое движение» будут устанавливаться знаки «Уступите дорогу» или «STOP».

Ближний свет обязателен всегда и везде

Водители всех без исключения транспортных средств в светлое время суток должны ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран, который подтвердил, что такая мера повышает безопасность дорожного движения. До настоящего времени водители должны были включать ближний свет при движении только вне населенных пунктов.
Что касается термина «дневные ходовые огни», то его включение в ПДД обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении. «Дневными ходовыми огнями» уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины (обычно это ряд диодных ламп малой мощности по краю фары).

Пристегиваться обязаны все без исключения

Всем участникам дорожного движения придется пристегиваться ремнями безопасности в обязательном порядке. В настоящее время не пристегиваться имеют право инструкторы, обучающие вождению, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб. С завтрашнего дня никаких исключений больше не будет.

По данным ДОБДД, использование гражданами ремней безопасности является одним из самых эффективных средств, которое почти на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП.

Поправки, касающиеся пешеходов

Поправки в ПДД также должны исключить все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 теперь четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.
Кроме того, уточнена формулировка по вопросу взаимоотношений пешеходов и машин с «мигалками». Пешеход при приближении машины с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть. До сегодняшнего дня они были обязаны «уступить дорогу», а что это значит: уходить с дороги или же, наоборот, останавливаться и стоять, не двигаясь – нигде не уточнялось.

Поправки, касающиеся обгона

«Обгоном» будет называться только то опережение транспортного средства, которое связано с выездом для этого на «встречку». Если же Вы опередили попутную машину, не покидая своей стороны дороги, то этот маневр называется «опережением».

Подробности - http://www.autoyarsk.ru/news/609/
Кто лучше блондиночки или брюнеточки?
0
голосуем и остовляем коментарии почему?
где можно самому посчитать стоимость страховки?
0
Как же я задолбался искать адекватные калькуляторы в инете: хочу просто просчитать стоимость полиса на свою машину, а мне постоянно выдает какой-то неадекватный результат, да еще выясняется в итоге, что этот калькулятор половину не учитывает( Подскажите какой-нить нормальный ресурс, где можно самому посчитать стоимость страховки? заранее спасибо.
Кавер.
0
Самое главное, чтобы новоя тату была больше? А если тату чёрного цвета и довольно плотная?
ФОТОКОНКУРС №1 (15.11-8.12)
0
Друзья! время фантазировать и мечтать! творить и делиться радостью!
по этому:
Фотоконкурс!

правила просты:
* в соответсвующий альбом http://vkontakte.ru/album-5454956_146651688 вы выкладываете фотографию в количестве одна штука.
*на своей странице вконтакте делаете ссылку на конкурс,например,пересылку со стены группы,или со своей фото.Короче,-ссылку с фото))
* под фотографией - небольшое описание, которое дополнит снимок и расскажет нам, почему этот снимок здесь. (одно, два предложения,а лучше краткий веселый слоган!!)
* в течение трех недель фото будут смотреть, одобрять и одаривать сердечками
Прием фотографий заканчивается 1 декабря вечером. еще неделю мы любуемся фото, а 8 вечером выдаем вам победителя.
* набрал больше всего сердечек - получи приз!

А приз - это целых 8 занятий йогой в последующий месяц. или 50%-я скидка на семинар А. Никитина http://ashtanga-yoga.ru/?page_id=4399, который состоится (10-12 декабря) (так что, жители других городов, у вас тоже есть стимул поучаствовать)

и самое главное, Тема этого фотоконкрса:" ЙОГа и Юмор" :)

помните, Друзья - йога - это не только тело! это юмор и любовь, счастье и доброта и много чего еще :)
Удачи и вдохновения.
Дамы, а вы какой Удивительный подарок хотели бы получить?:)
0
К сожалению. все подарки в опрос не входят..:((
Поэтому, можно дописывать вариант тут.
рабочая группа при ЗС КК (объединённые темы)
0
вопросы:
Артём Карданец
1. Какая санитарно-защитная зона (СЗЗ) необходима для этого (аналогичного) завода? Какими критериями она определена? Какими нормативно-правовыми актами (НПА) она определена? Существуют ли случаи, требующие увеличения СЗЗ? Если да, то какие именно, какого их НП основание. Как оценивается приближенность к заводу населенных пунктов (2 км. п. Придорожный, 10 км. с. Шуваево, 10 км. г. Красноярск, Сосновоборск, с. Частоостровское, Кубеково, Сухая балка, Нанжуль, Арей, Сибиряк, Красный пахарь)? Как оценивается приближенность к заводу земель сельскохозяйственного назначения? Как оценивается приближенность к заводу реки Енисей (расстояние до реки около 15 км). Какова роза ветров в районе предполагаемого завода? Как учитывается данный фактор при воздействии на окружающую природную среду?
2. Каков предельно допустимый уровень (ПДУ) выброса вредных веществ в атмосферу, почву, воду в г. Красноярске, в Емельяновском р-не, в Красноярском крае? Чем он определен, на основании какого документа определен? Какие показания этого уровня уже достигнуты? Когда и чем они зафиксированы? Каков риск превышения этих показаний? Если будет запущен завод, то технически может ли быть превышен ПДУ? В случае аварии на заводе как может измениться ПДУ?
3. Каковы причины техногенных катастроф на ферросплавных заводах в июне 2010 года в г. Новокузнецке, в сентябре 2011 г. в Казахстане? Каковы результаты? Проводилась ли оценка последствий для жизни, здоровья людей и окружающей среды? Если нет, то почему? Если да, то кем? Какова статистика заболеваний в этих населенных пунктах? Какова СЗЗ у этих заводов и каково их удаление от соседних деревень, поселков, сел, районов, городов и т.д.?
4. Почему этот завод планировался в Кемеровской области? Почему не строится этот завод около мест добычи сырья, в том числе в Кемеровской области? Кто именно решил строить завод на территории бывшего экскаваторного завода около Красноярска и соседних деревень? Чем и кем обеспечено это решение.
5. Какое именно производство технически может осуществлять предполагаемый завод. Какие виды негативного воздействия возможны при таких производственных процессах? Каковы показатели этих видов? Как эти показатели учитываются в сумме с уже существующим негативными воздействиями на среду. Как эти показатели учитываются в связи с особенностями местности (рельеф, климат, роза ветров, водные объекты), удаленности населенных пунктов (по каждому пункту отдельно), количеством населения, наличия вблизи учреждений здравоохранения (в первую очередь – роддом в Солнечном, онкоцентр в Зеленой роще, кардиоцентр в Северном)?
6. Какие виды выбросов, отходов образует данное производство? По каждому виду, какие количество, концентрация, химический состав, результаты воздействия на жизнедеятельность человека, животных, птиц, рыб, воду, воздух, почву, растения, насекомых; негативная характеристика взаимодействия с другими веществами?
7. Какова технология очистки газов? Какая самая современная, эффективная технология используется на аналогичных предприятиях в странах Европы.
8. Какова технология утилизации иных отходов, в том числе шлак. По шлаку вопрос по объемам в год, по месту его отвала.
9. Изучался ли вопрос общественного мнения о строительстве завода? Если нет, то почему, если да, то как? И каково место общественного мнения (мнения жителей) в данном проекте? Это место выше решения о начале строительства или нет?
Модернизация ТЭЦ обсуждения
0
Есть компания, которая может предложить модернизацию ТЭЦ,в результате выбросов почти нет, тепло почти бесплатное (тк побочный продукт покрывает все затраты), в чём видимо и заковыка для ЖКХ, плюс развитие месторождений бурых углей, рабочие места. Кто еще скажет,что активисты "КРАСНОЯРСК ПРОТИВ!" не хотят развития современных технологий?
Как определить свой размер?
0
1) Рост: необходимо спиной без обуви прислониться к вертикальной поверхности. Рост измеряется от макушки до ступней.

2) Обхват груди: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища через выступающие точки груди и замыкаться на правой стороне груди.

Обхват под грудью (для женщин): измеряется под грудью, пропустив ленту под руками в самой большей её части.

3) Обхват талии: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уровне талии (самого узкого места). Для больших размеров уровень талии приблизительно определяют, положив руки таким образом, чтобы мизинцы лежали на самых выступающих частях тазобедренной кости спереди. На уровне указательных пальцев приблизительно и находится талия.

4) Обхват бедер: измеряется по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц, при этом поставьте ноги вместе, измеряйте бёдра в большей их части, примерно на 15-20 см ниже талии.

5) Длина бокового шва брюк: лучше всего снять эту мерку с брюк, которые на Вас очень хорошо сидят. Измеряйте без учета пояса до нижнего края брюк. Иначе можно измерить на теле, начиная от косточки бедра до ступней.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ http://woman-shops.ru/publ/razmery/1-1-0-5
Яндекс.Метрика