Красноярск

Автор блога: Админ
Все рубрики (350)
()
Почему заниматься рано так полезно?
0
Жизненная энергия, на основе которой человек живет,дышит,улыбается на санскрите называется праной. Согласно йоге,с 10 вечера до двух ночи,-это единственное время, когда запас праны,данный при рождении может пополняться за счет сна.В остальное время суток происходит болеее или менее быстрый расход жизненной энергии.

Наиболее благоприятное время для сна за три часа до полуночи и три после.
Из них примерно с 23.00 до часу ночи отдыхает нервная система.
Поэтому,если по каким-то причинам человек не спит,примерно, с 11 до 1 ночи, то у него будет страдать < прана > - жизненная сила, а также нервная и мышечная системы.

Поэтому ,согласно йоге, рекомендуется ложиться спать в 10 вечера, и вставать в 4-6 утра.Именно тогда начинают просыпаться все основные системы организма,например, пищеварительная.Именно поэтому сон в это время уже не такой глубокий и полезный. Ведь мозг получает сигналы от работающих органов.

Именно поэтому,йогические и другие духовные практики, совершаемые в это время, так эффективны. Концентрация внимания в это время наибольшая,а ум чист и не замутнен перевариванием пищи и переживаний дня.

Есть, конечно, и более важная причина столь раннего начала утренних занятий. Это влияние дневных циклов на состояние занимающегося. Период смены ночи и дня, сна и бодрствования, переход из бессознательного в сознательное — наилучшее время для успешной npактики Йоги и целенаправленной реализации изменений в сознании

В итоге, мы ложимся спать, когда засыпают наши внутренние органы, и просыпаемся вместе с ними.Не идя на поводу у нашего беспокойного суетливого, но такого родного)) мозга,контролируя эмоции,оздоравливая тело и помогая сознанию придти к равновесию и спокойствию.
продам участок Овинный
0
Продам земельный участок в Овинном 250 000 рублей. тел. 2931769
Хрустят суставы?-Читай наставы!
0
Многие люди, и некоторые из них очень приятные, спрашивают меня..Дескать,чем больше занимаюсь,тем громче и качественнее звук..
Отвечаю им с любовью и внятно))...
Явление очень частое для новичков,не сопровождается какими\то болями или заболеваниями,нормальный процесс, который либо постепенно проходит,либо остается ,но проблем за собой не несет.
Тем не менее есть и другие причины, кроме обсчего увеличения мобильности суставов.

Причины ,чаще всего:
1.Остутсвие полноценного белкового сопровождения организма на фоне больших физическихнагрузок(читай,хатха-йоги,танцев,кроссов,акробатик и т.д.).То есть едите вы белка меньше грамма на кг.вашего уважаемого веса.
2.Мало жидкостив,точнее ее потребления,коя ,собсно, и смазывает суставы.
3.Проблемы с печенью,где происходит образвание гормнов,стимулирующих рост хондроцитов(строительного материала хряща).
4.Недостаточный разогрев перед занятием.
5.Особый тип метеозависимой конституции,-когда холодно - хруст увеличивается(в клетке ,опять же,недостаточно жидкости).
6.У мелких суставов причина часче в следуюсчем: при
растягивании суставов появляются газовые пузырьки, образующиеся и лопающиеся
в жидкости, заполняющей суставную сумку. При растяжении сустава
увеличивается объем суставной сумки, давление в ней соответственно падает
и жидкая "смазка" в суставе "закипает". Образующиеся газовые пузырьки
сливаются с более крупными и с треском лопаются. Когда кости возвращаются
в нормальное состояние, газ постепенно поглощается жидкостью. Это
происходит в течении~ 15 минут. Спустя этот интервал суставом опять
можно "хрустнуть".
7.почечная недостаточность и некоторые другие заболевания почек (именно почки являются тем самым органом, который отвечает за все жидкости, в том числе и синовиальную, связанную с суставами)
8.различные травмы суставов;
9.нарушение биомеханики:неадекватный характер движения в суставе при тренировках,в жизни
1о.гипермобильность суставов: как правило, данная причина хруста в суставах характерна в большей степени для женщин, особенно молодого возраста. Это обусловливается тем, что в молодом возрасте вырабатывается более растяжимый белок фиброзной ткани. В итоге суставы приобретают излишнюю подвижность по причине более растяжимого аппарата связок.
особенно этот пункт важен на фоне гиподинамии(либо гипердинамии,типа каждодневных растяжек,суставной гимнастики и т.п.) и слабости мышечного корсета.
11.заболвания суставов:артроз.артрит.Это не относится к ситуации выше(хруст в разных суставах после начала занятий йогой), так что даже и не рассматриваем.
12.Неадекватное количество/качество нагрузки на суставы(слишком много,слишком мало,слишком однообразная...). Но,повторюсь, для новичка,который приходит на йогу 3 раза в неделю являются адекватным количеством занятий, который может привести к "неопасному" хрусту.

Что делать,встает вопрос?
Раз стал вопрос,незадолго до него,встало что-то еще..Чаще ,ответ.

Ответ:

-очищаем кишечник(любые доступные способы,луше йогически-ориентиованные,типа варисары),чтобы все нижеперечисленное лучше впиталось.А дальше,вот что,-....
-употребление достаточного количества легкого белка
-обильное потребление жидкости
-растяжки для суставов(повисеть,например)
-побольше разминки,вьяям(общее кровообращение активизировать)
-побольше массажа(местное кровообращение улучшить)растирания, масляные массажи ,-и нахрустящие места с последующим обертыванием (можно перед сном и спать в тепле).ну,или просто массажа.
- применение хондропротекторов.
-еда - теплая -горячая , жидкая, маслянистая, плотная, жирная и т.д.
-Са3уна,баня,горячие ванны, души ( если контрастные -заканчивать горячим,не обязательно,но желательно).
-если,думаете,что печень все-таки тоже учавствует в аранжировке, и не уверены в ее состоянии,-нужна еще и помощь печени в ее работе(асаны,препараты-гепатопротекторы,питание,дыхание и др..
-на фоне физ.нагрузок, к которым й йога относится,не забывайте пропивать курсами хорошие витамины
Йога для женщин. Особенности.
0
Гита С. Айенгар

Практика йоги для женщин

Гита Айенгар - старшая дочь Б.К.С. Айенгара. После 35-летней интенсивной практики йоги она стала верной помощницей отца в передаче его знаний. У нее диплом по Аюрведе (ведической медицине), она обладает глубокими знаниями санскрита и великим мастерством духовных писаний в области индийской философии (Гита Айенгар обучалась философии в университете Пуны). Очевидно, ее способности и желание учиться, практиковать и преподавать йогу под руководством отца привели к тому, что она стала самым близким учеником и последователем своего отца и самой великой йогиней нашей эпохи. Она является автором знаменитой книги-бестселлера "Йога - драгоценность для женщины" и многочисленных статей, а также часто выступает перед публикой.

"Все люди рождаются равными", - гласит пословица, но большая часть мужчин считают себя более "равными", чем женщины. Многие виды человеческой деятельности принято рассматривать как сугубо мужские - и тот, кто опрометчиво отважится противоречить такому мнению, скорее всего, наткнется на снисходительную скептическую улыбку. В течение очень длительного времени, особенно в Индии, возможности развития личности - на интеллектуальном или физическом уровне - для женщин были ограничены. Тем не менее, постепенно барьеры рушатся, и с чувством облегчения можно сказать, что женщины постепенно получают доступ к образованию.

Хотя Индия является родиной йоги, но кажется, здесь укоренилось мнение: йога - не для женщин. Женщины, мол, не обладают выносливостью, необходимой для практики йоги. Они слишком заняты хозяйственными делами и даже их манера дышать отличается от мужской!

Представьте себе женщину в стойке на голове и двухлетнего ребенка, тянущего ее за волосы! Считается, что женщины "отдают" высшему мужскому полу область духовного и физического развития.

Однако, судя по историческому опыту, йога насчитывает большое количество последователей-женщин. Действительно, первым учеником и последователем Бога Шивы в этом священном искусстве была его супруга Парвати. В ведические времена мудрец Яжнавалкья преподавал йогу своей супруге Майтре. Великая эпическая поэма "Рамаяна" гласит, что когда Рама был изгнан своим отцом по требованию мачехи, Кайкеи, он попросил у своей настоящей матери благословения перед тем, как отправиться в изгнание: благословение было дано только после обретения спокойствия духа благодаря йоге. Естественно, мать была глубоко потрясена сложившейся ситуацией, и она смогла дать благословение только успокоившись - после практики асан и пранаямы. И она смогла благословить сына с чистым умом и сердцем.

Упражнения йоги очень благоприятны для женщин и приводят к положительным результатам. Тогда как любые виды спорта развивают лишь отдельные части тела и группы мышц, упражнения йоги заставляют тело работать полностью, в то же время положительно влияя на ум, психическое и душевное состояние, эмоции и внутреннее "я".

Более того, не все женщины имеют возможность посещать клубы и тренироваться на спортивных площадках. Часто они вынуждены оставаться дома, иногда на то есть социальные причины или же забота о доме, детях и хозяйственные дела. Индийские женщины не решаются заниматься спортом и тренироваться при всех, публично. Практика йоги подходит для женщин, так как для занятий необходимы лишь коврик и немного места в хорошо проветриваемом помещении, а такое место всегда легко найти в любом доме.

Упражнения йоги чрезвычайно полезны для женщин, и как бы даже специально придуманы для них. Тело женщины более мягко, гибко, нежно и хрупко по сравнению с мужским телом из-за присутствия различных гормонов.

Менструация, беременность, роды, кормление грудью ведут к изменениям тела в сторону его мягкости и инертности. Но эти гибкость и мягкость также влияют на душевное состояние женщины.

По своей природе женщины более покладисты, покорны и пассивны в сравнении с мужчинами, что часто приводит к нервным депрессиям и эмоциональным нарушениям. В
Акции
0
В данной теме буду афишироваться все актуальные акции;)
Дополнительный заработок!!!
0
Работа не для всех, но очень прибыльная, я сам с этого денег нормально поднимаю, у меня свой сайт, stekjio.ru , на нем я подробно описал как и на чем, поднять не плохую сумму денег!
Вадим Витчинкин - Отзывы о работе
0
Здесь оставляют свои отзывы те, кто работал со мной и/или пользовался моими услугами.
Объявление о продаже номеров
0
Уважаемые друзья в данной теме Вы можете подать объявление о продаже своего номера (не забываем указывать цену)
Отзывы, предложения, комментарии!
0
Друзья, свои отзывы, пожелания или предложения можете оставлять в этой теме. Все обязательно учтем!:)
Плотина.Нет!
0
http://www.plotina.net/news/nages/
Для всех- интересующихся экологией родного края и желающих проследить как о ней "печётся" государство
Яндекс.Метрика